Репутация - наша традиция

Препятствия к заключению брака - Юридическая фирма Авико

Семейный Кодекс РФ в статье 14 устанавливает ряд препятствий, наличие которых не позволяет осуществить заключение брака между женщиной и мужчиной. Перечень препятствий минимален, поскольку государство придерживается принципа наименьшего вмешательства в дела семьи.

Причины, являющиеся препятствием к заключению брака:

Первая причина – наличие другого брака. Граждане не имеют права регистрировать новый брак, если:

  • не расторгнут предыдущий;
  • не объявлен один из супругов умершим;
  • он не признан недействительным.

Если брак прекращает свое существование в соответствии с нормами, установленными законом, то не накладываются какие-либо ограничения для желающих вступить в повторный брак. Например, отсутствуют запреты на сроки после смерти супруга.

Если раньше граждане несли уголовную ответственность за многоженство, то действующий Уголовный кодекс не предусматривает такой вид преступления.

Вторая причина – близкое родство. Закон запрещает заключение брачных отношений между лицами, находящимися в близком родстве. Мотивы запрета носят не только биологический характер, но и нравственно-этический. В некоторых странах заключение брака между родственниками первой ступени уголовно преследуется. В России этот факт не считается уголовно наказуемым.

Третья причина – усыновление. Не имеют права заключать брак лица, являющиеся между собой усыновителями и усыновленными, потому что закон приравнивает усыновленных детей к родным. В то же время закон не накладывает запрет на заключение брака между гражданами, которые вследствие усыновления стали родственниками.

Четвертая причина – недееспособность. Лица, страдающие каким-либо психическим расстройством, например, слабоумием или душевным недугом, и вследствие наличия данных болезней признаны судом недееспособными гражданами, не могут вступать в брак. Закон объясняет это тем, что недееспособный гражданин не может понимать в полной мере свои поступки, отвечать за свои действия, поэтому вопрос о вступлении в брак таким лицом принимается неосознанно. В этом случае невозможно построить нормальную семью. Рожденные дети у таких лиц могут быть умственно неполноценным. Над недееспособным лицом устанавливается опека. На это указывает ГК РФ ст. 29.

Приведенный перечень оснований, препятствующих заключению брака между гражданами, является исчерпывающим. Других запретов и ограничений законом не предусматривается.

Задать вопрос по e-mail

Мы находим решение на любой вопрос

Поля отмеченные * обязательны к заполнению