Репутация - наша традиция

Необходимые условия для заключения брака - Юридическая фирма Авико

Семейный Кодекс РФ в ст. 12–13 закрепил условия заключения брака. Главной целью этого является обеспечение стабильности брака и укрепления семейных отношений.

Что под собой подразумевают условия заключения брака?

Под данными условиями понимаются обстоятельства, присутствие которых обязательно, чтобы брак обладал правовой силой. Именно соблюдение условий заключения брака будет свидетельствовать о его законности.

Необходимые условия:

  • первое – противоположность полов, то есть брак заключается между мужчиной и женщиной;
  • второе – обоюдное согласие сторон, носящее добровольный характер;
  • третье – достижение возраста, при котором возможно вступление в брак.

По российскому закону под понятием «брак» понимается союз только мужчины и женщины, не допускаются никакие исключения. Хотя в последние годы и активизировалась деятельность сексуальных меньшинств в России и за рубежом, в нашей стране это не привело к правовому закреплению данного факта. В некоторых странах, например, в Швеции и Дании, сожительство граждан одного пола не признаются браком, но их регистрируют в качестве семейных партнеров с наложением существенных ограничений. Какие это ограничения? Данные лица не имеют права завести ребенка, путем применения какого-либо метода искусственной репродукции, строго запрещено усыновление. Граждане этих стран резко критикуют подобное изменение законодательства.

Под взаимностью и добровольностью понимается свободное волеизъявление на вступление в законные семейные отношения. Никоим образом не допускается какое-либо насилие психологического и физического характера. Граждане, вступающие в брак, должны совершать данное действие осознано, с полным пониманием своих намерений относительно создания семьи.

Добровольное согласие сторон, вступающих в брак, регулируется правовыми нормами, которые заключены:

  • первое — в фиксации волеизъявления будущих супругов путем совместной подачи письменного заявления;
  • второе – производство регистрации факта заключения брака исключительно в присутствии лиц, вступающих в брак;
  • третье – недопустимо представительство.

Российское законодательство не требует согласия родителей, а также усыновителей и попечителей на вступление в брак. Но все же, надо отметить, что согласие родителей играет большую роль при создании молодой семьи. Жизненная практика показывает, что причиной части разводов становятся именно плохие взаимоотношения с родителями супругов.

Брачный возраст определен Семейным Кодексом – 18 лет для женщин и мужчин. Этот возраст совпадает с возрастом наступления гражданского совершеннолетия, который прописан в ГК РФ ст. 21. При достижении совершеннолетия молодые люди обретают все права граждан, а именно: избирательные права, наделяются гражданской дееспособностью, становятся военнообязанными и другое.

Однако Семейный Кодекс в статье 13 предусматривает возможность некоторого снижения брачного возрастного ценза. Так, брак могут зарегистрировать лица, не достигшие 16 лет. Данный факт может быть разрешен органом самоуправления при наличии уважительных причин и обязательном рассмотрении каждого конкретного случая. В связи с большим многообразием возможных жизненных ситуаций закон не предусматривает перечень причин. Вполне достаточно того, чтобы представленные основания посчитались уважительными органом самоуправления по месту жительства. Решение принимается с обязательным учетом всех обстоятельств в интересах несовершеннолетних лиц. Чаще всего планка возраста для вступления в брак снижается при наступлении беременности невесты или рождении ребенка.

Вопрос снижения порога брачного возраста может рассматриваться местной властью по просьбе лиц, решивших заключить брак, их родителей (при наличии согласия своих несовершеннолетних детей), а также лиц, которые являются законными представителями – это приемные родители, усыновители и попечители.

Для снижения брачного возраста закон не предусматривает согласия родителей, поэтому факт согласия или несогласия с их стороны не имеет юридической силы.

В том случае, если орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на регистрацию брака, то заявитель может обратиться с жалобой в суд.

Несовершеннолетние лица после заключения брака в соответствии с ГК РФ приобретают полный объем дееспособности, что является необходимостью для обеспечения равных прав супругов в браке, обретения прав и обязанностей в отношении воспитания детей.

Закон не устанавливает верхний порог возраста для заключения брака, а также не определяет какой-либо разницы в годах для желающих вступить в законные брачные отношения.

Задать вопрос по e-mail

Мы находим решение на любой вопрос

Поля отмеченные * обязательны к заполнению